Вексельберг не одобряет РУСАЛовский секвестр

Акционер не понимает, почему холдинг закрывает российские заводы, но терпит на своем балансе откровенно убыточные африканские.

Компания Виктора Вексельберга Sual Partners, владеющая 15,8% акций ОК "РУСАЛ", распространила заявление, осуждающее вердикт совета директоров алюминиевого холдинга об остановке производства алюминия на четырех заводах на территории РФ. В заявлении в частности говорится, что данное решение является неподготовленным и непродуманным, а его реализация в нынешнем виде приведет к негативным социально-экономическим последствиям.

Как утверждает представитель Sual Partners Андрей Шторх, одобренная советом директоров РУСАЛа программа "не прошла предварительного обсуждения ни с акционерами, ни с регулирующими органами и представителями федеральных и региональных властей". Эксперт также не может просчитать логику руководства РУСАЛа, не включившего в список на закрытие убыточные предприятия, находящиеся за пределами России. Почему, например, в нем нет завода Alscon (Нигерия), который не только не приносит никакой прибыли с момента приобретения его РУСАЛом в 2007 году, но и является предметом непрекращающихся судебных разбирательств.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 24 августа 2012 года совет директоров РУСАЛа принял решение остановить производство алюминия на четырех российских заводах: Надвоицком, Богословском, Волховском и Новокузнецком.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни

Актуальное