Правомочность закрытия БАЗа оценит прокуратура

Евгений Куйвашев уверен, что РУСАЛ не может принимать решения о ликвидации завода без учета мнений жителей и руководства Среднего Урала.

Указом губернатора Свердловской области 30 августа 2012 года создана чрезвычайная комиссия по урегулированию ситуации на Богословском алюминиевом заводе. Ожидается, что первые решения она примет уже завтра – 31 августа.

Возглавит ЧК председатель областного правительства Денис Паслер, под его началом будут работать представители среднеуральского кабмина, прокуратуры, компаний РУСАЛ и СУАЛ, КЭС-Холдинга, региональной федерации профсоюзов и заводского профсоюзного комитета, глава Краснотурьинска, депутаты Законодательного собрания Свердловской области и Краснотурьинской гордумы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, глава региона уже проинформировал о сложившейся ситуации президента и председателя правительства РФ, после чего обратился к руководству прокуратуры с требованием дать оценку правовым основаниям решения совета директоров РУСАЛа о закрытии электролизного производства на Богословском алюминиевом заводе.

"Такие решения не могут быть реализованы без учета мнения жителей и руководства области, – сказал губернатор. – Ни один город, ни одно производство мы в обиду так легко не дадим".

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни