Горняки "Красной шапочки" вышли на поверхность

Но акция протеста в Североуральске продолжится до окончательного решения трудового спора.

Вечером 3 сентября 2012 года 14 работников ООО "Рус-Инжиниринг", занимающиеся обслуживанием оборудования на шахте "Красная шапочка" ОАО "СУБР" (входит в РУСАЛ), отказались после смены подниматься на поверхность. Они выдвинули 9 требований, в том числе отменить скользящий график работы и повысить зарплату. Ранее вопрос отказа от скользящего графика решался в суде, но служители Фемиды посоветовали шахтерам и работодателю договориться полюбовно. Руководство СУБРа объясняться с рабочими не стало, и те были вынуждены выйти на акцию протеста.

Вечером 4 сентября для ведения переговоров с горняками в шахту спустились делегаты от руководства ООО "Рус-Инжиниринг" и совет бригадиров местного филиала компании. Около 23.00 по местному времени протестующие поднялись на поверхность.

Как пояснила "Уралинформбюро" глава независимого профсоюза горнозаводского Урала Марина Брыкушина, на 10.00 5 сентября назначено заседание согласительной комиссии по решению коллективного трудового спора. В ее состав вошли менеджеры ООО "Рус-Инжиниринг", ОАО "СУБР", представители трудовых коллективов и всех четырех профсоюзов, работающих на предприятии.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни