Вице-премьер Аркадий Дворкович обещает сохранить БАЗ

Принципиальное решение принято на совещании, прошедшем в рамках визита главы Сведловской области Евгения Куйвашева в Москву.

Конкретные меры по выводу из кризиса Богословского алюминиевого завода (входит в РУСАЛ) будут согласованы областными и федеральными властями в течение ближайших двух недель.

Среднеуральский губернатор так подытожил встречу с А.Дворковичем: "Проведенное совещание дает все основания полагать, что проблемы, которые возникли на этом заводе, сегодня могут быть разрешены с сохранением алюминиевого производства… Мы возьмем промежуток в две недели – за это время будут разработаны меры по выводу предприятия из кризиса. Но самое главное, за это время должна быть сформирована четкая политика собственников БАЗа – я имею в виду Дерипаску Олега Владимировича. Как только он сможет принять на себя определенные обязательства, так всеми возможными с точки зрения закона мерами мы сможем помочь предприятию".

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, проанализировав налоговые поступления с БАЗа, глава региона пришел к выводу, что их объем не соответствует масштабам и возможностям предприятия.

Как сообщалось ранее, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что его ведомство готово установить для БАЗа индивидуальный тариф на электроэнергию, однако его размер не будет ниже экономически обоснованного уровня.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни