ТГК-9 намерена отсудить у "Екатеринбургэнерго" 680 миллионов

Соответствующее заявление подал в Арбитраж местный филиал компании – ООО "СТК".

В середине августа 2012 года МУП "Екатеринбургэнерго" распространило информацию, что ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" (принадлежит ТГК-9) задолжало ему более 500 миллионов рублей. Представители СТК отказались признавать существование такого долга. Более того, они заявили, что их компания сама имеет финансовые претензии к "Екатеринбургэнерго".

Официальным подтверждением позиции ООО "СТК" стало поданное 5 сентября 2012 года в Арбитражный суд Свердловской области исковое заявление о взыскании с МУП "Екатеринбургэнерго" 680 миллионов рублей убытков, возникших из-за потерь в сетях муниципального предприятия.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ООО "СТК", для доставки тепла конечному потребителю СТК пользуется услугами "Екатеринбургэнерго", владеющего внутриквартальными трубопроводными сетями, за что платит, согласно заключенному договору. Но потери горячей воды в этих сетях ощутимо превышают нормативы. В результате изрядная часть тепла до потребителя не доходит. Что и приводит к убыткам ООО "СТК". Компания требует, чтобы виновник потерь их компенсировал.

Любопытно, что ранее МУП "Екатеринбургэнерго" уже обращалось в арбитраж с иском о взыскании с ООО "СТК" долга в размере 688 миллионов. Суд удовлетворил требование муниципального предприятия частично, взыскав с СТК в пользу "Екатеринбургэнерго" 380 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики