Горняки "Красной шапочки" одержали победу

РУСАЛ пообещал удовлетворить требования протестующих лишь частично, но самое важное они получили.

В ночь на 7 сентября 2012 года завершила свою работу согласительная комиссия РУСАЛа и работников ООО "Рус-Инжиниринг", осуществляющих обслуживание оборудования на шахте "Красная шапочка" ОАО "СУБР" (обе компании входят в РУСАЛ).

Как пояснил "Уралинформбюро" заместитель председателя Независимого профсоюза горняков России ОАО "СУБР" Александр Анисимов, среди принятых руководством требований – увеличение зарплаты и пересмотр скользящего графика работы. Соглашение предусматривает, что теперь оклад ремонтника шахтного оборудования 5 разряда будет не менее 30 тысяч рублей. Соответственно повысится оплата труда работников других разрядов. В качестве примера А.Анисимов привел бригадира, вышедшего на акцию протеста вместе со своими рабочими. Если раньше он зарабатывал 27 тысяч, после ввода новой тарификации его заработок вырастет до 36 тысяч.

Второй важный пункт – отказ от скользящего графика. Горняков он не устраивал, так как не предполагал повышенного размера оплаты за работу в выходные дни. В упомянутом соглашении график оставлен, но введена норма о двойной оплате работы в нерабочие дни, указанные для каждого сотрудника, а также при переработке нормы "подземных" часов за месяц.

В ходе переговоров также достигнуто соглашение, что никто из участников акции протеста не будет подвергаться репрессиям со стороны руководства компании.

Акция протеста на шахте "Красная шапочка" началась 3 сентября 2012 года. После смены 15 работников ООО "Рус-Инжиниринг" отказались подниматься на поверхность. Они выдвинули 9 требований. В ночь на 5 сентября протестующие вышли на поверхность для ведения переговоров с руководством.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни