Работникам БАЗа предложат переквалифицироваться в экскурсоводы

Потерявших работу сотрудников предприятия ждет туркомплекс "Звезда Севера".

Состоявшееся 7 сентября 2012 года заседание чрезвычайной комиссии по спасению Богословского алюминиевого завода принесло больше вопросов, чем ответов. В частности, не прояснилась дальнейшая судьба сотрудников, обслуживающих электролизное производство.
 
Руководители "РУСАЛа" не упускают случая, чтобы опровергнуть все заявления о предстоящих массовых увольнениях. В то же время участники заседания активно обсуждали варианты трудоустройства металлургов. Глава Краснотурьинска Сергей Верхотуров заявил, что в муниципалитете в обозримом будущем откроется порядка 800 вакансий. В том числе рабочим предложат трудоустроиться в региональном туристическом комплексе "Звезда Севера" и создающемся бизнес-инкубаторе. Представители РУСАЛа при этом заявили, что готовы "перекинуть" сотрудников БАЗа на другие предприятия компании, а также выплатить компенсации желающим выйти на пенсию работникам.
 
Осталась тайной за семью печатями и информация о реальной экономической ситуации на БАЗе. Работающая на предприятии комиссия выяснила, что с 2007 года по первое полугодие 2012 себестоимость выпускаемой на нем тонны алюминия-сырца выросла на 170%. Однако ревизорам не удалось проанализировать бухгалтерскую отчетность, налоговые отчисления и долю внутренних затрат. В ближайшие дни им на помощь придут эксперты НИИ по алюминиевому производству.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни

Актуальное