Скорая увезла одного из голодающих в защиту БАЗа

Меж тем по Краснотурьинску распространяются листовки, где говорится, что эти люди отказались от еды, чтобы поправить здоровье.

Акция протеста против закрытия Богословского алюминиевого завода (входит в РУСАЛ) началась 3 сентября 2012 года. На данный момент в ней участвуют 10 человек, в том числе 2 нынешних работника предприятия и 3 ветерана БАЗа. 9 сентября резко упало давление у одного из голодающих – пенсионера Геннадия Копытова. Он был доставлен в больницу и после проведения необходимых процедур отправлен домой.

Участники группы протеста требуют принятия мер против закрытия электролизного производства на БАЗе, одобренного Советом директоров РУСАЛа. Кроме того, они опасаются, что владельцы могут свернуть также глиноземное производство и градообразующие предприятие исчезнет.

Когда началась голодовка в Краснотурьинске, РУСАЛ распространил заявление, в котором, в частности, говорится, что к акциям протеста против алюминиевого холдинга люди привлечены за деньги. Кроме того, в упомянутом заявлении один из активистов – заведующий кардиологическим отделением городской больницы Валентин Мокроусов назван специалистом по вопросам "лечебного голодания". А буквально на следующий день по Краснотурьинску были расклеены листовки, в которых горожан приглашали в "группу лечебного голодания", с указанием координат протестующих.

Как сообщил "Уралинформбюро" участник акции, депутат городской думы Краснотурьинска, организатор комитета "За спасение БАЗа" Ильдус Хакимов, протестующие воспринимают подобные действия как провокацию и готовят исковое заявление к РУСАЛу с обвинением компании в распространении ложных сведений.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни