Туристический рынок в России продолжает перемалывать

На этот раз в жернова угодили клиенты компании "Глобал-Тревел Интернейшнл", работавшей в Москве под торговой маркой Global Club.

Она заявила о приостановке своей деятельности в связи с финансовыми затруднениями на официальном сайте. Владелец компании  Борис Максимов пока ситуацию не комментирует. 

Еще до этого в Ассоциацию туроператоров России поступил сигнал от субагента Global Club, чьи туристы не смогли воспользоваться оплаченным туром. Global Club денежные средства туроператору так и не перечислил, и поездка была сорвана.

Как сообщили "Уралинформбюро" в АТОР, сеть Global Club работала на рынке как центр бронирования – некий платежный центр, позволяющий небольшим агентствам, не заключая договоры с крупными туроператорами, бронировать их туры и получать повышенную комиссию. 

Вместе с тем "Глобал-Тревел Интернейшнл" и сам осуществлял туроператорскую деятельность, имея свидетельство о внесении в единый федеральный реестр. Однако доля собственных туров была весьма незначительная. В связи с этим у большинства пострадавших могут возникнуть проблемы с возвратом средств. Выплаты по фингарантии осуществляются тем, кто приобрел турпакеты оператора.

По предварительным данным, сумма долга Global Club может достигать 10 миллионов рублей. Предположительная причина остановки деятельности - кассовый разрыв. Туроператоры пока сообщают о единичном количестве неоплаченных заявок.

Это уже третий за последний месяц провал на туристическом рынке. Ранее о своей финансовой несостоятельности объявили компании "Эль-Вояж" и "Черри-Тур", из-за чего пострадали 650 человек.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых