Госпитализирован восьмой голодающий в защиту БАЗа

Оставшиеся намерены держаться, "пока здоровья хватит".

Акция протеста против закрытия Богословского алюминиевого завода (входит в РУСАЛ) началась 3 сентября 2012 года. Количество ее участников достигало 13 человек, но за 12 дней голодовки её были вынуждены прекратить по состоянию здоровья 8 человек. В основном это пенсионеры - ветераны предприятия.

Как сообщил "Уралинформбюро" участник акции, депутат городской думы Краснотурьинска, организатор комитета "За спасение БАЗа" Ильдус Хакимов, 13 сентября скорая увезла металлургов Сергея Бондарева и Сергея Косова. 14 сентября был госпитализирован Сергей Сергеев. У всех резко упало давление и обнаружены следы интоксикации организма. Впрочем, долго в медучреждении они не задержались и, получив необходимую помощь, отправились приходить в себя по домам.

Участники группы протеста требуют принятия мер против одобренного на совете директоров РУСАЛа решения о закрытии электролизного производства на БАЗе. Они опасаются, что владельцы могут закрыть также глиноземное производство и градообразующие предприятие исчезнет.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни

Актуальное