Дерипаска поднял белый флаг

Власти Свердловской области добились сохранения БАЗа.

Как заявил "Уралинформбюро" заместитель председателя регионального правительства Александр Петров, главным итогом переговоров, которые 16 сентября 2012 года провели губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор ОК "РУСАЛ" Олег Дерипаска с участием министра экономического развития РФ Андрея Белоусова, стал отказ компании от сокращения сотрудников Богословского алюминиевого завода.

При этом работникам предприятия, которые решат досрочно выйти на пенсию либо устроиться на сибирские подразделения РУСАЛа, будет выплачена компенсация. Как уточнил А.Петров, лишь немногие базовцы согласны на переезд. Правительство региона поддерживает их патриотические настроения: "Кабинет министров не стремится терять квалифицированные трудовые ресурсы".

Правительство РФ уже начало переговоры с ГК "Росатом" о предоставлении БАЗу электроэнергии по льготному тарифу – 3 цента за киловатт-час. Помимо этого, Внешэкономбанк готов рассмотреть вопрос о выдаче РУСАЛу льготного кредита в размере 55 миллионов и более долларов США под 7% годовых на развитие производства продукции с высокой добавленной стоимостью с использованием электролизных ванн нового поколения. Новые мощности, в частности, будут заниматься выпуском алюминиевого порошка.

Соглашение обязывает ОК "РУСАЛ" приобрести Богословскую, Новобогословскую и Красногорскую ТЭЦ. "На этой неделе состоится ряд консультаций между Олегом Дерипаской и Виктором Вексельбергом. Если условия данной сделки не будут согласованы, то вопрос будет вынесен на уровень председателя правительства РФ Медведева, а затем и президента Путина", - пояснил Александр Петров.

ОК "РУСАЛ" приняла стратегию по сворачиванию производства первичного алюминия в Свердловской области в конце прошлого года, когда было заявлено о закрытии 3 и 4 серии электролизеров на Богословском алюминиевом заводе без утверждения планов по модернизации электролизного производства с переходом на современные, энергоэффективные электролизеры РА-400. Это решение вызвало протесты жителей Краснотурьинска, где расположен БАЗ, и несогласие властей Свердловской области, которых поддержал тогдашний уральский полпред Президента РФ Евгений Куйвашев.  

8 декабря 2011 года на совещании у премьер-министра Владимира Путина были приняты решения, направленные на обеспечение стабильной работы БАЗа, оформленные в многостороннее соглашение. Правительство Свердловской области выполнило все взятые на себя обязательства, в том числе снизило в 2012 году тариф для предприятия на 30% - до 1,66 руб./кВтч. В годовом исчислении данный "секвестр" экономил РУСАЛу около 1,5 миллиарда рублей.

Но из-за срыва сделки по продаже Богословской ТЭЦ и реализации проекта ДПМ "Новобогословская ТЭЦ" летом БАЗ вновь залихорадило. ОК "РУСАЛ" не нашла возможности альтернативного энергоснабжения с источников ГК "Росатом". После чего властям Свердловской области пришлось повторно обращаться к В.Путину за поддержкой в вопросе сохранения производства на севере региона.

После августовского заявления собственников "РУСАЛа" о неминуемом закрытии электролизного производства и массовом сокращении рабочих мест на БАЗе в Краснотурьинске прошли митинги и началась голодовка рабочих. Губернатор Евгений Куйвашев 4-5 сентября обсудил ситуацию с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем и министром энергетики РФ Александром Новаком, добившись принципиального решения – сохранить производство. Данное решение было документально оформлено 16 сентября, после чего прекратилась голодовка базовцев.

Как сообщил Александр Петров, в обозримой перспективе Краснотурьинску могут быть выделены федеральные деньги в рамках программы поддержки моногородов. Помимо этого, в городе при поддержке Внешэкономбанка должны быть построены цементный завод, расширены мощности действующих предприятий ОАО "Полиметалл", будет развиваться малый и средний бизнес.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни