Чехи возведут на Среднем Урале станкостроительный завод

Проект будет реализован чешской компанией TOS VARNSDORF в сотрудничестве с ООО "Ковосвит-Русь".

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, соответствующий меморандум подписан в ходе международной машиностроительной выставки в Брно.

Уставной фонд нового предприятия составит 65 миллионов рублей. На первом этапе оно будет выпускать 20 горизонтально-расточных и 8-10 портально-фрезерных станков в год.

Ранее региональным правительством была принята программа по модернизации станочного парка заводов. В рамках ее реализации представители кабинета министров налаживают сотрудничество с производителями из Великобритании, Германии, Франции и Чехии.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александра Харлова, 50% ввозимой в регион продукции приходится на высокотехнологичное машиностроительное оборудование. В 2011 году среднеуральские предприятия приобрели станков на сумму более чем 1 миллиард долларов США.

А.Харлов выразил надежду, что создание нового совместного предприятия станет одним из первых шагов на пути возрождения в Свердловской области собственного производства станков.