Дерипаска примирился со своей "крышей"

Скандальный бизнесмен подписал мировое соглашение со своим бывшим партнером Михаилом Черным.

27 сентября 2012 года Высокий суд Лондона должен был приступить к рассмотрению иска Черного к Дерипаске. Однако заседание было отменено. По данным РБК, бизнесмены подписали мировое соглашение. "Дерипаска заявляет, что судебный процесс Черного против него был прекращен", — прокомментировали представители российского олигарха.

Условия, на которых спор удалось урегулировать, не раскрываются. "Ни одна из сторон не будет давать каких-либо дополнительных комментариев по поводу данного судебного процесса или вопросов, рассматривавшихся в нем", — заявили в компании Олега Дерипаски.

Спор между Михаилом Черным и Олегом Дерипаской разгорелся из-за 20% акций компании "Русский алюминий". В 2001 году Черной, по его словам, передал Дерипаске пакет ценных бумаг алюминиевой компании с обязательством выплаты его стоимости в течение трех-пяти лет. Договоренности выполнены не были, и Черной потребовал "накопившиеся" дивиденды за минусом 250 миллионов долларов США, которые получил ранее. Сумма выплат, по разным оценкам, могла составить до 2,5 миллиарда долларов.

По версии Олега Дерипаски, ни о какой купле-продаже акций речь не шла, а платил он Михаилу Черному за "крышу", без которой невозможно было вести бизнес в 90-х годах в России.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ранее, рассматривая иск беглого олигарха Бориса Березовского к Роману Абрамовичу, Высокий суд Лондона официально подтвердил существование понятия "крыша" в России в 1990-х годах. Дерипаска на этом процессе выступал свидетелем со стороны Абрамовича.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни

Актуальное