На БАЗе ждут 16 октября

В этот день совет директоров РУСАЛа утвердит или не утвердит решение о сохранении производства в Краснотурьинске.

4 октября 2012 года в интервью телеканалу "Дождь" генеральный директор ОК "РУСАЛ" Олег Дерипаска заявил, что, по крайней мере, два из приговоренных к закрытию предприятий холдинга будут модернизированы и продолжат работу. В частности были упомянуты Надвоицкий и Волховский заводы. Они, по словам О.Дерипаски, перейдут на изготовление высокотехнологичных изделий, требующих меньших расходов электричества – сплавов, алюминиевой катанки и порошков. При этом объемы электролизного производства будут приведены в соответствие с новыми потребностями предприятий.

Любопытно, что в своем интервью глава РУСАЛа не упомянул еще два алюминиевых завода, в отношении которых также было принято решение о прекращении производства, – Богословский и Новокузнецкий.

В представительстве ОК "РУСАЛ" в Уральском федеральном округе "Уралинформбюро" сообщили, что на БАЗе также будет реализована программа модернизации, которая в частности коснется литейного производства. Однако на самом предприятии и в городе Краснотурьинске (место прописки БАЗа) люди настроены весьма скептически. Они ждут 16 октября 2012 года. На этот день назначено собрание совета директоров РУСАЛа, который должен утвердить озвученное 17 сентября решение о сохранении на БАЗе электролизного производства и привлечении инвестиций на предприятие.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни