Россиян ждет рекордное подорожание дешевой водки

С Нового года пол-литра в магазине будут стоить не дешевле 170 рублей.

Как передает "Уралинформбюро", Росалкогольрегулирование 16 ноября 2012 года опубликовало проект приказа о новых минимальных оптовых и розничных ценах на спиртное крепче 28 градусов. Он должен пройти независимую экспертизу и общественные обсуждения до конца текущего месяца.

Согласно документу, с 1 января 2013 года водка на прилавках должна подорожать на 36% относительно сегодняшних 125 рублей. Это рекордное повышение минимальных цен на "огненную воду" с момента введения этой меры в России 2 года назад.

Для бренди розничный минимум составит 250 рублей, коньяку поставили планку в 280 - за пол-литровую бутылку. Сейчас "магазинный" лимит для таких напитков составляет 190 и 219 рублей соответственно.

Запланировано и повышение минимальных закупочных цен. Так, завод не будет иметь права торговать водкой дешевле 132 рублей за пол-литра (против текущих 99). А для оптовика, который занимается ее перепродажей, установлен порог в 138 рублей вместо теперешних 109.

Следует отметить, что в год президентских выборов в России минимальные цены на крепкий алкоголь, как и ставки акциза, вопреки обыкновению, повышались в середине, а не в начале года. Зато сразу на 28%. 

Новости по теме:
Росалкоголь набивает цену дешевой водке

Еще в сюжете: Под градусом