Ураган "Сэнди" попал под сезонную распродажу

Урон, нанесенный США разгулом стихии, может быть вдвое ниже первоначальной оценки.

По данным крупнейшей в мире перестраховочной швейцарской компании Swiss Reinsurance Co, ущерб экономики Штатов от урагана "Сэнди" может составить 20-25 миллиардов долларов США. В ходе самого природного катаклизма и сразу после его окончания, аналитики приводили суммы в районе 50-55 миллиардов.

Любопытно, что по подсчетам Swiss Reinsurance Co, объём страховых выплат лицам, пострадавшим от "Сэнди", может достичь 900 миллиардов долларов – что в десятки раз превысит суммы прямого ущерба. Столь серьёзная "вилка" получается, так как под страховые случаи попадают эпизоды, не принесшие экономике значимых убытков.

Кроме того, есть данные, что население и власти США вложат 140-240 миллиардов долларов в восстановление домов и инфраструктуры, разрушенных ураганом. Размер инвестиций превысит сумму ущерба, так как предполагается не только реконструкция объектов и сетей, но и их качественное улучшение и расширение.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье Штатов в ночь на 30 октября 2012 года. В результате разгула стихии в стране погибли 113 человек.

Еще в сюжете: Буйство стихии