Избранным российским чиновникам разрешили огромные зарплаты

Среди привилегированных лиц оказались и ректоры трех уральских вузов.

Правительство РФ составило перечень из 45 федеральных казенных учреждений, зарплата руководителей которых отныне не будет привязана к получкам рядовых сотрудников, передает "Уралинформбюро".

В список вошли учреждения культуры, образования, транспортной и космической отраслей, Минфина, МИДа, ФНС, Минэкономразвития и Федеральной службы госрегистрации.

В частности, в разряд избранных попали Театры имени Чехова и Пушкина, Большой и Мариинский театры, МГТУ имени Баумана, Испытательный центр подготовки космонавтов имени Гагарина, дирекция космодрома Восточный в Плесецке и другие организации.

Кроме того, в документе, опубликованном на сайте правительства РФ, упоминаются Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет и Южно-Уральский госуниверситет.

Стоит отметить, что изменения коснутся и зарплат глав других бюджетных учреждений. Ранее, с 1 января 2009 года, их оклад не мог более чем в 5 раз превышать среднюю по учреждению зарплату. Однако с начала 2013 года в силу вступило постановление кабмина, установившее это соотношение в размере один к восьми, при этом вместе с окладом руководителя теперь учитываются и его премиальные.

Актуальное