Строители Челябинска преодолели миллионную планку

Местные власти намерены сохранить заданный темп.

В 2012 году челябинские застройщики сдали в эксплуатацию 1 миллион 256 тысяч квадратных метров жилья. Это абсолютный рекорд за всю историю города, отчитался на совещании 14 декабря заместитель главы мэрии по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев.

Для сравнения, самый высокий показатель в южноуральской столице отмечался в докризисном 2008 году – 880 тысяч квадратных метров. В 2011 году было построено чуть меньше – около 800 тысяч "квадратов". Это на треть ниже планки 2012 года, передает "Уралинформбюро".

"Больше всего жилья строится в Челябинске и соседних с ним территориях – Копейске и Сосновском районе. Это закономерно, ведь отток населения из сельской местности в крупные города – общемировая тенденция. Первоочередная задача для Челябинска на 2013 год – сохранить набранные темпы, ввести не менее 1 миллиона квадратных метров", — заявил губернатор Южного Урала Михаил Юревич.

Отметим, в январе 2012 года средняя цена на жилье в региональном центре равнялась 39 800 рублей за квадратный метр. К концу года стоимость квадрата поднялась до 44 600 рублей. Впрочем, подорожание недвижимости не смутило горожан: количество сделок за указанный период сделок также увеличилось. За 11 месяцев в управлении Росреестра по Челябинской области было зарегистрировано 406 039 жилых объектов.

В 2013 году планируется сохранить темпы, чтобы удовлетворить существующий отложенный спрос на рынке и не допустить резкого повышения цен, которое уже отмечается в других городах России. В настоящее время идет согласование планов с застройщиками. Как отметил Д.Градобоев, по предварительным данным, в 2013–2014 годах сдать дома готовы 83 застройщика.

Актуальное