МРСК Урала осваивает роль хозяина распредсетей Невьянска

Уже в январе 2013 года несколько десятков старых вводов в жилые дома будут заменены на новые.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", работы ведутся на улице Горького. Энергетики используют самонесущий изолированный провод (СИП), который более безопасен и надежен по сравнению с алюминиевым аналогом.

СИП защищает ЛЭП от коротких замыканий, вызванных случайным схлестыванием проводов и соприкосновением их с кронами деревьев. Кроме того, снег и гололед обходят такие воздушные линии стороной. Использование СИП гарантирует надежность и качество электроснабжения потребителей, защищая сети от "левых" подключений и хищений электроэнергии. Также на улице Горького в Невьянске энергетики заменят нескольких аварийных опор и приставок.

В текущем году будут капитально отремонтированы ЛЭП на улицах Бурцева, Урицкого, Кучина и других артериях, где в основном расположены частные дома. Инвестиции году "Свердловэнерго" в распредсети Невьянска составят не менее 2,5 миллиона рублей.

За три года обслуживания городского электросетевого комплекса 0,4-6-10 киловольт МРСК Урала направила на его ремонт 5,2 миллиона рублей. Еще столько же вложено в эксплуатацию коммуникаций. В конце 2012 года компания выиграла конкурс на приватизацию сетей и оборудования Невьянска и стала их собственником. Сейчас вопрос повышения качества энергоснабжения потребителей, уверяют в МРСК, будут решаться еще более эффективно, так как появилась возможность проводить модернизацию распредкомплекса в рамках целевых инвестпрограмм.