Екатеринбург обскакал всю область по объемам строительства жилья

В столице Среднего Урала за 2012 год возведено больше "квадратов", чем во всем регионе в целом.

В мегаполисе сдано более 1 миллиона квадратных метров жилой недвижимости - 57% от общего количества площадей, введенных в области, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Гораздо скромнее показатели в его городах-спутниках. В Верхней Пышме в минувшем году возведено 88 тысяч квадратных метров жилья — это всего лишь 5% от общего объема.  В Березовском было построено 47 тысяч "квадратов" (3%), а в Арамили — 41 тысяча (2%).

В целом уровень ввода жилья на конец 2012 года составил 0,25 квадратного метра на одного свердловчанина. По словам губернатора Среднего Урала Евгения Куйвашева, задача властей - к 2020 году обеспечить ежегодную сдачу не менее 1 метра на каждого жителя области. Причем жилье должно строиться во всех муниципалитетах.

Сегодня в Свердловской области разработана экономическая модель стимулирования жилищного строительства. Она заключается в опережающей подготовке земельных участков, обеспечении инженерной и дорожной инфраструктурой проектов массовой жилой застройки экономкласса. В ряде муниципалитетов уже разработаны схемы для такого строительства.