Жилищные вопросы в Югорске решили на 332 миллиона рублей

Такая сумма ушла в 2012 году на реализацию профильных программ и подпрограмм.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информполитики администрации Югорска, в минувшем году в городе сдано в эксплуатацию 84 индивидуальных жилых дома общей площадью более 15 тысяч "квадратов". Среди них есть как однокомнатные дома (площадью от 43 квадратных метров), так и восьмикомнатные (более 700 "квадратов").

В 2012 году департаментом муниципальной собственности и градостроительства проведено 5 аукционов по продаже земли под индивидуальную застройку - реализовано 62 участка площадью почти 73 тысячи "квадратов".

Льготным категориям граждан выделено бесплатно 30 наделов. В управлении жилищной политики поставлены на учет для получения участков 28 многодетных семей и 57 иных льготников.

В рамках городской подпрограммы по стимулированию ИЖС был проведен эксперимент по компенсации части затрат отдельным категориям граждан, строящим себе дома. Те, кто оформил право собственности на них в 2012 году, могли получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей. Этим воспользовались 47 собственников - 56% от общего числа тех, кто ввел в том году в эксплуатацию свои дома. На стимулирование этого процесса из бюджета города было направлено 1,17 миллиона рублей.

Управлением жилищной политики в 2012 году приобретена 71 квартира для переселения горожан из непригодного жилья, 21 - для очередников, 17 квартир - для предоставления в служебное пользование. В январе 2013 года новоселье справят 58 семей, обитавших в аварийном жилье.