"Курганмашзавод" создаст БМП для Арктических войск

Это будет первая в мире машина такого типа с газотурбинным двигателем.

Все ныне существующие боевые машины пехоты оснащаются дизелями. Но как показала практика использования "турбинных" танков Т-80, для Севера его двигатель – идеальное решение.

В Главном автобронетанковом управлении Минобороны РФ сообщили, что арктическую БМП под шифром "Рыцарь" разрабатывает ОАО "Курганмашзавод". Эскизные проекты машины и конструкторская документация должны быть готовы в течение 2013 года.

Над созданием двигателя работает Калужское опытное бюро моторостроения. Ранее эта организация не проектировала турбины для бронетехники, но вела некоторые работы по турбодвигателю для танка Т-80. Есть данные, что у Калужской ОБМ уже имеется рабочий макет турбины для "Рыцаря", но на нём пока не удается достичь требуемой мощности - 400 лошадиных сил. Предполагается, что до серийного производства данное изделие будет доведено в течение 2-2,5 лет.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", российские власти в последнее время сильно озаботились защитой северных рубежей страны. 4 декабря 2012 года на заседании Морской коллегии зампред правительства РФ по ОПК Дмитрий Рогозин отметил: "Если Россия не отстоит свои интересы в Арктике, то перестанет существовать как суверенное государство". В 2012 году в Заполярье прошли масштабные морские учения с боевой стрельбой и высадкой морского десанта. До конца 2013 года на Новой Земле планируется разместить истребители-перехватчики МиГ-31.

Актуальное