ТюмГУ и "ГМС Нефтемаш" поставят на счетчик трудную нефть

Университет выиграл правительственный грант на создание прибора учёта добычи на иссякающих месторождениях.

Как сообщили "Уралинформбюро" в комитете по инновациям Тюменской области, специалисты вуза будут вести разработку инновационного устройства вместе с сотрудниками ОАО "ГМС Нефтемаш". Последнее же наладит на своих площадях выпуск установок.

Учёт нефти и газа на месторождениях, находящихся на стадии завершающей добычи, требует особого подхода. Смесь, поднимаемая из старых скважин, содержит больше воды и прочих примесей. Стандартные приборы учёта не способны корректно указать объем извлечённого полезного компонента, поэтому необходима специальная разработка.

Как пояснили "Уралинформбюро" в Тюменском госуниверситете, проект создания производства специальных нефтегазосчётчиков в 2012 году был заявлен на конкурс правительства РФ на получение субсидий и стал одним из победителей. В течение 3 лет федеральный бюджет перечислит ТюмГУ 150 миллионов рублей, столько же инвестирует в проект ОАО "ГМС Нефтемаш".

Ожидается, что после начала производства предприятие сможет реализовывать десятки установок в год. Основными потребителями данной продукции вероятно станут нефтедобывающие предприятия "Газпром нефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР и другие компании, имеющие в своём активе месторождения на стадии завершающей добычи.