Запасы нефти на Увате за год увеличены на 22,6 миллиона тонн

Почти половину прироста обеспечила недавно открытая Лянтинская залежь.

В 2012 году ООО "ТНК-Уват" ("дочка" ТНК-ВР) увеличило финансирование программы геологоразведочных работ на 10% – до 110 миллионов долларов США. Это позволило завершить подготовку к разработке новых запасов месторождений Центрального Увата: Северо-Тямкинского, Радонежского, Протозановского и Северо-Тамаргинского, подтвердить нефтеносность Южного Увата и открыть новую Лянтинскую залежь на Усть-Тегусском месторождении. Запасы последней превышают 10 миллионов тонн.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении по связям с общественностью "ТНК-BP Сибирь", в результате реализации годовой геологической программы запасы чёрного золота на месторождениях Уватского проекта были увеличены на 22,6 миллиона тонн. Для сравнения, в 2011 году "ТНК-Уват" прирастил запасы на 18 миллионов тонн.

В 2012 году добыча нефти в рамках проекта составила 7 миллионов тонн.

Генеральный директор ООО "ТНК-Уват" Юрий Масалкин отметил, что в 2013 году предприятие намерено увеличить инвестиции и объем геологоразведочных работ, сфокусировав усилия на разведке Восточного центра освоения и Южного Увата.

Актуальное