У Хладокомбината №3 с лицензиями все в порядке

Предприятие оперативно устраняет недостатки, ставшие предметом внимания природоохранной прокуратуры.

Как сообщили "Уралинформбюро" в надзорном ведомстве, они были выявлены в декабре 2012 года при плановой проверке опасных производственных объектов екатеринбургского ООО "Хладокомбинат №3". Предприятие эксплуатировало аммиакопроводы, отработавшие расчетный срок службы, без специального разрешения. Устранение данного нарушения было взято на контроль Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой.

В пресс-службе ООО "Хладокомбинат №3" "Уралинформбюро" рассказали, что все опасные производственные объекты предприятия застрахованы в установленном порядке, их экспертиза проводится в соответствии с действующими в РФ нормами. Исключением явились лишь старые аммиачные трубопроводы. Договор о проведении экспертизы промышленной безопасности этого оборудования находится в стадии заключения.

Кроме того, в соответствии с требованиями надзорного ведомства хладокомбинат создаёт локальную систему оповещения. Её проект разработан и согласован во всех инстанциях. Заключен договор на покупку материалов, монтаж и пусконаладочные работы. В настоящий момент подрядчик приобретает комплектующие для ЛСО.

Выявленное в результате проверки Хладокомбината №3 нарушение не является грубым. По итогам визита на предприятие специалистов природоохранной прокуратуры даже речи не шло о приостановке лицензий комбината на эксплуатацию опасных производственных объектов.