Челябинск похвастался низкими ценами на квартиры

Себестоимость жилья в столице Южного Урала будут продолжать снижать.

Сегодня она составляет 27 813 рублей за квадратный метр - один из самых низких показателей по России.

Среди городов-миллионников Челябинск занимает второе место: немногим ниже цена только в Самаре, где "квадрат" можно купить за 27,2 тысячи рублей, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии столицы Южного Урала.

"Это подтверждает, что в Челябинске и области у строительной индустрии большой потенциал. Прежде всего, в плане добычи сырья для производства стройматериалов, также развиты предприятия, которые строительные материалы выпускают. Кроме того, есть компании, которые за такую стоимость готовы строить", — отметил заместитель главы администрации по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев.

Он уточнил, что сбалансированность строительного рынка обеспечивается и за счет больших объемов ввода жилья. Так, в 2012 году в Челябинске был отмечен абсолютный рекорд за всю историю города – сдан 1 миллион 2 тысячи 561 квадратный метр.

На 2013 год стоит задача построить не меньше. "Это, как минимум, позволит не допустить роста цен на рынке жилья, и как максимум, снизить стоимость. Тем более, показатели себестоимость говорят о том, что снижаться есть куда", — подытожил замглавы горадминистрации.

Актуальное