Нефтепровод "Заполярье - Пурпе" приблизился ко второй очереди

Ее строительство начнется в феврале 2013 года.

Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор ОАО "Сибнефтепровод" Юрий Богатенков. Первая плеть трубы новой нефтяной магистрали была сварена в марте 2012 года. К январю 2013 года строители "соединили" в единую плеть около 46 километров, из них 36,6 километра для подземной и 9,3 километра для наземной прокладки. На сегодня уложено в траншею 28 километров трубы, на специальных опорах – 3,6 километра. Построен подводный переход магистрального нефтепровода через реку Пурпе традиционным траншейным методом.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе по связям с общественностью ОАО "Сибнефтепровод", нефтепровод "Заполярье - Пурпе" - уникальный проект, включающий в себя новейшие методы строительства и инновационные технологии. При его проектировании учитывались условия транспортировки нефти и сложные инженерно-геологические особенности местности. В местах многолетномерзлых грунтов трубопровод будет прокладываться над землей на специальных опорах. Ранее ОАО "АК "Транснефть" не использовало подобные методы строительства нефтяных магистралей. В целом в мире на опорах проложено всего два нефтепровода: Ванкорский и Транс-Аляскинский.

Следует отметить, что для транспортировки вязкую северную нефть необходимо подогревать до 60 градусов. На всем протяжении трассы для этих целей будут построены пункты подогрева нефти. В рамках первой очереди их два, всего планируется сооружение семи подобных пунктов.