Росавиация грозится прикрыть Red Wings

Авиакомпанию подвели плохие самолеты.

Росавиация может приостановить сертификат эксплуатанта Red Wings. Либо в его действие будет введено ограничение. Такая угроза висит над компанией после проверки Ространснадзором ее летного парка, сообщает "Уралинформбюро".

В частности, речь идет о восьми самолетах Ту-204, которые эксплуатирует Red Wings. В течение декабря 2012 года произошел ряд опасных инцидентов с участием этих лайнеров. 18 декабря в аэропорту Красноярска системы уборки-выпуска шасси одного из бортов отказали, и самолет не смог самостоятельно покинуть взлетную полосу. Буквально через 2 дня, когда очередной Ту-204 садился во Внуково, шасси снова не сработали, и экипажу пришлось кружить над аэродромом. 23 декабря ситуация повторилась в Омске.

Кроме того, 20 декабря в Новосибирске у Ту-204 не включился реверс двигателей, самолет выкатился за полосу и получил повреждения. А 29 декабря во Внуково лайнер при посадке выкатился за пределы взлетной полосы и загорелся. В результате погибло пять человек, трое попали в больницу.

Тогда замглавы Ространснадзора обратился к производителю с просьбой повысить надежность двигателей и шасси у самолетов Ту-204 и Ту-214, пишет "Коммерсантъ".

Актуальное