В Свердловской области станет легче делать бизнес

Власти вдвое сокращают сроки подключения к электрическим сетям.

Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов сообщил участникам круглого стола, прошедшего в Уральской торгово-промышленной палате, что власти подготовили проект областного закона о снижении административных барьеров для бизнеса и повышении доступности энергетической инфраструктуры.

Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", данный документ предписывает изъять из длинной процедуры согласования подключения к энергетическим объектам сразу четыре этапа: проведение государственной экспертизы, получение разрешений на строительство и на ввод, а также заключение договора аренды.

В итоге предпринимателям придется проходить всего две процедуры: получать акт допуска энергообъекта к эксплуатации и свидетельство о собственности, что поможет сократить сроки подключения к сетям с нынешних 360 дней до 180.

Вместе с тем, отметил министр, будут ужесточены требования к инвестору, поскольку отмена государственной экспертизы и недобросовестность предпринимателей могут создать аварийную ситуацию в сетях. Инвесторам придется более скрупулезно подходить к разработке проекта подключения. 

Актуальное