На Среднем Урале появится второй "Академический"

Современный микрорайон Нижнего Тагила сможет принять более 10 тысяч новоселов.

Новый проект руководители ГК "РЕНОВА-СтройГруп-Академическое" обсудили с главой города Сергеем Носовым. Компания представила предварительные планы комплексной застройки микрорайона Александровский, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Нижнего Тагила.

В новом микрорайоне общей площадью 48,2 гектара можно будет расселить свыше 10,5 тысячи человек. В Александровском предстоит построить 307,5 тысячи квадратных метров жилья со скоростью ввода до 38,4 тысячи в год. На площадке вырастут дома высотой от 3 до 15 этажей. Цена одного квадратного метра в новостройках, по оценке экспертов, составит примерно 40 тысяч рублей.

На прилегающей к пруду территории возможно строительство комплекса таунхаусов.

Помимо жилой застройки, в микрорайоне разместятся два дошкольных учреждения по 280 мест и школа на 1200 учеников. Объекты досуга, культуры, общепита, торговли и услуг займут первые этажи жилых домов.

При условии начала строительства в 2013 году первая очередь в микрорайоне Александровский должна быть сдана уже в 2014-м, а последняя - в ноябре 2022 года.

Соглашение по проекту будет подписано в ближайшее время. Представители ГК "РЕНОВА-СтройГруп-Академическое" оставили всю документацию в горадминистрации для более детального рассмотрения. Сейчас предстоит подготовка специальной муниципальной программы по развитию микрорайона и основной градостроительной документации, связанной с озвученными планами.

Актуальное