"Тюменьэнергосбыт" защитил "тарифную" честь

Энергетикам удалось доказать правильность своих расценок в Арбитражном суде.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Тюменьэнергосбыта" - филиала ОАО "ЭК "Восток", 25 января 2013 года суд отменил решение УФАС от октября прошлого года. В антимонопольном ведомстве утверждали, что в 2010 году компания завысила цену на электроэнергию для бюджетников. Ее обязали сделать перерасчет и передать полученные "излишки" в федеральный бюджет.

При вынесении решения УФАС проигнорировало позицию тарифного органа, который подтвердил правильность расчетов.

По словам директора "Тюменьэнергосбыта" Александра Быкова, энергетики самостоятельно не формируют стоимость электроэнергии для потребителей, а трансляция нерегулируемых цен с оптового рынка производится в полном соответствии с законодательством.

"В 2010 году согласно "Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии", утвержденным постановлением правительства РФ №530 от 31.08.2006 года, часть электроэнергии продавалась по регулируемым тарифам, а часть – по нерегулируемой цене. Конечная стоимость рассчитывается гарантирующим поставщиком с использованием компонентов, ежемесячно формируемых организацией коммерческой инфраструктуры оптового рынка (ОАО "АТС"). Кроме того, учитываются другие составляющие, принятые для ОАО "Тюменьэнергосбыт" РЭК на соответствующий период. Все наши действия соответствовали и соответствуют закону, и суд это подтвердил", - заявил А.Быков.