МРСК Урала на четверть увеличит ремонтные вложения

В 2013 году компания потратит на обновление сетевого оборудования более 1,5 миллиарда рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", это на 300 миллионов рублей (25%) больше, чем в 2012 году.

До конца текущего года планируется отремонтировать 72 подстанции 35-110 киловольт и более 10,7 тысячи километров воздушных и кабельных линий 0,4-110 киловольт на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Кроме того энергетики приведут в порядок  более 2,7 тысячи трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 10/0,4 киловольта, заменят 74,6 тысячи изоляторов на ЛЭП и более 2,3 тысячи - на центрах питания регионов. От поросли будет освобождено более 7 тысяч гектаров трасс энергообъектов.

На Среднем Урале будет капитально отремонтирован трансформатор на старейшей в Горнозаводском округе подстанции 35/6 киловольт "Кушва", а также заменены опоры ВЛ 35 киловольт "Тура - Насосная". От нее зависит надежность водоснабжения Красноуральска.

Энергетики намерены обновить сети в поселках Восточный (Сосьвинский городской округ), Поспелково (Серовский ГО) и Кытлым, который входит в состав Карпинска. Будет использован провод нового поколения. На подстанции 110 киловольт "Бисерть" отремонтируют высоковольтное оборудование. ПС питает одноименный населенный пункт в Нижнесергинском ГО и местные сельхозпредприятия.

В планах - капремонт ЛЭП 10 киловольт в поселке Натальинск (Красноуфимский ГО). В результате повысится надежность электроснабжения производственных предприятий, жилого сектора, школ, водозаборных станций и детских садов.

В Пермском крае намечено привести в порядок более 50 километров линии электропередачи 110 киловольт "ТЭЦ-13 – Кудымкар". Затраты составят 8,7 миллиона рублей. ЛЭП, питающая Коми-Пермяцкий округ, эксплуатируется с 1972 года и давно нуждается в обновлении.

Будет отремонтировано почти 24 километра воздушной линии 110 киловольт "Черновское – Сива" на общую сумму 1,5 миллиона рублей. Это позволит упрочить электроснабжение Большесосновского, Очерского, Оханского и Частинского районов, повысить надежность перетоков между Пермским краем и Удмуртской Республикой.

В столице Прикамья энергетики планируют вдохнуть новую жизнь в ПС 110/35/6 киловольт "Западная" (объем инвестиций - 3,7 миллиона рублей). Ее потребители - электрическое депо станции Пермь-2, маргариновый завод "Сдобри", трамвайное депо "Пермгорэлектротранс". Более 2,8 миллиона рублей будет направлено на комплексный ремонт подстанции 110/35/6 киловольт "Александровск", снабжающей электроэнергией предприятия и населенные пункты Александровского и Кизеловского районов Прикамья.

В Челябинской области средства ремонтной программы планируется вложить в реконструкцию распределительного сетевого комплекса поселков Магнитка, Медведёвка, городов Куса и Катав-Ивановск. Запланирована замена дефектных опор воздушных линий 0,4-110 киловольта на всей территории Южного Урала. В частности, новые опоры получит ВЛ 110 киловольт "Юрюзань - Бакал" (более 660 тысяч рублей).

Будут модернизированы и распредустройстваа подстанций "Челябэнерго" для профилактики перерывов электроснабжения потребителей, связанных с отключениями секций шин и трансформаторов.

"Объемы ремонтной программы позволят нам полностью подготовить сетевой комплекс к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов и повысить системную надежность инфраструктуры трех регионов. Примерно 40% средств будет направлено на ремонт оборудования классом напряжения 10 киловольт и ниже, которое питает бытовых потребителей и социально значимые объекты", - подчеркнул главный инженер ОАО "МРСК Урала" Юрий Лебедев.