Уралвагонзавод выращивает изобретателей

Экономия от претворения в жизнь рационализаторских предложений составила десятки миллионов рублей.

На головном предприятии научно-производственной корпорации "УВЗ" внедрено универсальное устройство для запуска и поддержания нагрузок в 1000 киловатт при ограниченной мощности питающей сети. Авторы разработки отмечены грамотами министерства промышленности и науки Свердловской области и Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе корпорации, всего в 2012 году на Уралвагонзаводе было реализовано 240 рацпредложений, экономический эффект от внедрения которых составил около 57 миллионов рублей. На подходе еще около 160 разработок, нацеленных на экономию энергоресурсов, материалов и времени.

На предприятии прошел круглый стол, на котором представители входящих в НПК подразделений обсудили перспективы рационализаторской деятельности в 2013 году. Одним из самых больных вопросов участники заседания признали подготовку персонала и обновление кадров. Для сохранения преемственности на УВЗ реализуется программа повышения квалификации. Сотрудников обучают организации рацдеятельности в условиях реального производства.

Актуальное