Челябинский губернатор дал гарантии инвесторам

Михаил Юревич взялся за возрождение флагмана станкостроения.

Глава Челябинской области Михаил Юревич намерен оказать всестороннюю поддержку Троицкому станкостроительному заводу. На совещании с руководством предприятия была достигнута предварительная договоренность о предоставлении  гарантий правительства для получения кредитов, а также различных региональных и федеральных грантов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, М.Юревич также не исключает, что в числе инвесторов может выступить немецкая компания Niles-Simmons Hegenscheidt. Ее представители посетили в 2012 году Челябинскую область и выразили заинтересованность в размещении на территории региона своего производства. Создание совместного предприятия может быть интересно немцам, поскольку на Троицком заводе реализуется инвестпроект по модернизации станков с использованием уникальной технологии.

Электроэрозионные станки с технологической подачей позволяют изготавливать очень мелкие и сложные изделия, востребованные авиационной промышленностью и машиностроением. Аналоги такого оборудования, утверждает южноуральский губернатор, производятся только в Японии, Швейцарии и Китае. Однако стоимость троицкой продукции значительно ниже, чем у конкурентов.

Инвесторы, взявшиеся за модернизацию станкостроительного производства, арендуют площади у собственника. Губернатор Михаил Юревич считает, что на базе Троицкого завода должно быть создано единое предприятие, способное стать флагманом отрасли, каковым оно и являлось в советские годы.