Тюменская область крепнет на молоке

Губернатор назвал завод по переработке молока в Омутинском районе новой точкой роста территории.

Производство строится в крестьянско-фермерском хозяйстве индивидуального предпринимателя Владимира Кизерова в Окуневском сельском поселении. В дело пойдет и козье, и коровье молоко. Планируется выпуск 32 наименований продукции, в том числе сыров, йогуртов, мороженого. Предполагается создание 18 рабочих мест.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы Тюменской области, объект будет введен в эксплуатацию к майским праздникам. Скоро должно поступить импортное высокотехнологичное оборудование. А в ближайшее время специалисты, которым на нем предстоит работать, отправятся на стажировку в Израиль.

Губернатор Владимир Якушев познакомился с работой хозяйства. Он осмотрел помещение фермы, в котором зааненским козам комфортно даже в сорокаградусные сибирские морозы. "Давно планировал побывать на этом предприятии, козьих ферм у нас на территории только две: одна в Нижнетавдинском районе, другая - здесь, в Омутинском. Направление достаточно интересное, потому что продукция пользуется спросом, ее себестоимость достаточно невысокая, содержать этих животных гораздо проще, чем коров. Считаю проект интересным и перспективным", - отметил В.Якушев.

После Окуневского глава региона посетил село Вагай, где ведется строительство новой школы на 280 мест с блоком детского сада на 40 мест. Ввод объекта намечен на 1 сентября 2013 года. Губернатор ознакомился с ходом работ и обсудил возникшие при строительстве вопросы.

Следующей точкой маршрута В.Якушева стала стройплощадка новой школы в районном центре, которую заложили в прошлом году. В областном бюджете на эту стройку запланировано 250 миллионов рублей. Дата ввода объекта намечена на сентябрь 2014 года. За парты смогут сесть 540 детей. Самое главное, что решены все проблемы с инженерными сетями, выполнены фундаментные работы, подчеркнул губернатор.

Актуальное