ММК осваивает новые виды продукции

Возможности предприятия расширились с пуском комплекса холодной прокатки.

Группа ММК обнародовала операционные результаты работы за 2012 год. Производство стали выросло по сравнению с предыдущим годом на 4,5%, превысив 12 миллионов тонн. Резко увеличился выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью (20% по сравнению с 2011-м), больше стало перерабатываться коксующихся углей, но существенно ухудшилась добыча собственного железорудного сырья, что связано с продажей Бакальского рудоуправления.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК", поставки товарной продукции на экспорт в 2012 году сократились на 25%. Выпавшие объемы продаж частично были компенсированы внутренним рынком: в России и странах СНГ металлопродукции было продано на 17,7% больше, чем годом ранее. Средняя цена реализации в стальном сегменте снизилась за отчетный период на 10% и составила 678 долларов США за тонну. Более высокие расценки на внутреннем рынке позволили снизить негативные последствия от стремительного снижения цен на экспортных рынках.

С окончанием строительства стана-2000 на комбинате значительно выросло производство оцинкованного проката (28%) и проката с полимерным покрытием (13%).  В настоящее время, сообщает пресс-служба ОАО "ММК", на стане идет освоение новых видов продукции – в частности, проката с качеством поверхности группы "С", который востребован при изготовлении внешних кузовных панелей автомобилей. Переговоры с рядом автопроизводителей уже проведены.

В 2013 году, по прогнозам ММК, потребление металлопродукции на внутреннем рынке вырастет по сравнению с прошедшим годом, что позволит увеличить объемы реализации.

Актуальное