Ноябрьские энергетики расставили инвестприоритеты

Около 650 миллионов рублей будет вложено в модернизацию производства и реконструкцию сетей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Тюменьэнерго", в 2013 году упор будет сделан на обновление ЛЭП. "Пучение" грунта, характерное для северных территорий, "подкидывает" сваи опор на высоту до 2 метров. Поэтому энергетикам приходится почти каждый год переставлять опоры на новые фундаменты. Укреплять столбы в таких случаях бесполезно.

В текущем году планируется заменить опоры восьми воздушных линий 110 киловольт в Холмогорском, Вынгапуровском, Муравленковском, Пурпейском районах электрических сетей.

Продолжится внедрение современных технологий, в частности будут установлены защитная спиральная арматура и многочастотные гасители вибрации. Они используются для охраны сетей от природных воздействий (обледенений, сильного ветра) и позволяют значительно снизить количество повреждений ЛЭП, связанных с вибрацией и "пляской" проводов.

Часть финансовых средств будет инвестирована в обновление подстанций. В первую очередь ПС "Песчаная", которая снабжает электроэнергией установку комплексной подготовки газа (УКПГ) Вынгапуровского промысла. Подстанция была введена в строй более четверти века назад, поэтому требует серьезной модернизации. Энергетики смонтируют новые силовые трансформаторы 2x16 мегавольт-ампер, заменят КРУН 6 киловольт, построят новое модульное здание общеподстанционного пункта управления. Работы планируется завершить в 2014 году.

На подстанциях 110 киловольт "Трудовая", "Курская", "ГКС Холмогорская", "Комсомольская", "Таланга", "Ударная" и "Губкинская" реконструируют системы телемеханики. Кроме того в рамках реализации инвестпрограммы будет выполнен комплекс проектно-изыскательских работ, в том числе на ПС 110 киловольт "Вынгаяхинская". По оценке "Тюменьэнерго", она нуждается в обновлении.

Отметим, что в 2012 году были реконструированы ПС 110 киловольт "Геолог" и "Городская". В результате значительно повышена надежность электроснабжения городов Тарко-Сале и Ноябрьска.

"Наша деятельность имеет одну цель - бесперебойная подача электроэнергии потребителям. В 2013 году приоритеты не меняются", - отметил директор Ноябрьских электрических сетей Степан Бован.