Уральские животноводы и мукомолы просят зерна

Одним надо прокормить скот, вторым - загрузить мощности до нового урожая.

Заместитель губернатора Челябинской области Иван Феклин попросил Минсельхоз увеличить квоты для мукомолов и животноводов на закупки зерна из интервенционного фонда. Этот вопрос обсуждался 1 февраля 2013 года на видеоконференции, организованной федеральным ведомством.

Как заметил замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков, по переработчикам зерна решение об увеличении лимита уже принято. По его словам, с конца 2012 года государство реализовало сельхозпроизводителям 1,5 миллиона тонн зерновых. В основном его приобрели регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока, в частности пострадавшие от засухи Челябинская, Оренбургская, Курганская области и Алтайский край.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе минсельхоза Челябинской области, Южный Урал закупил 500 тысяч тонн зерна на продовольственные и фуражные цели. Только местные хлебопеки и переработчики приобрели в интервенционном фонде 200 тысяч тонн. Однако региону требуется еще столько же, чтобы загрузить все мощности до сбора нового урожая.

Зерновую проблему животноводов озвучили и представители Оренбургской области и Алтайского края, отметившие, что на рынке значительно выросла цена на фураж. Если средняя тонна интервенционного зерна стоит 8,4 тысячи рублей, то на рынке расценки зашкаливают до 11-12 тысяч рублей. Планируется, что вопрос об увеличении квот и допуске к торгам животноводческих хозяйств будет решен уже на следующей неделе.