Суд признал договор между "Энергосбытом" и ООО "Электрон" расторгнутым

ООО "Электрон" прекратило свою деятельность, имея 50-миллионный долг перед сбытовой компанией.

Отныне потребителей "Электрона" будет обслуживать "Энергосбыт".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Энергосбыта" - филиала ОАО "ЭК "Восток", на протяжении нескольких лет "Электрон" покупал электроэнергию у ГП и поставлял ее потребителям, которые исправно оплачивали счета. Однако перечислять деньги энергетикам компания не спешила. В результате под угрозой оказались своевременные расчеты на оптовом рынке электроэнергии и с сетевой компанией, и как следствие, надежное энергоснабжение Зауралья.

С 1 августа 2012 года "Энергосбыт" в соответствии с действующим законодательством в одностороннем порядке расторг договор с должником. 23 января 2013 года 18 Арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Арбитражного суда Курганской области о признании требования ГП о расторжении соглашения с "Электроном" законным и обоснованным.

Кроме того, согласно извещению Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 17 октября 2012 года № 05-04/3403, с 1 ноября прошлого года население, ранее находившееся на обслуживании у "Электрона", автоматически перешло на обслуживание к ГП. Юридические лица, ранее покупавшие электроэнергию у ликвидированной компании, согласно закону, должны сами выбрать нового поставщика электроэнергии и заключить с ним договор. В противном случае электросетевая организация будет вправе ввести ограничение энергопотребления. "Энергосбыт" - филиал ОАО "ЭК "Восток" призывает юридические лица оперативно сделать свой выбор, а также напоминает о том, что потребители вправе проверить у потенциального поставщика наличие права распоряжаться электроэнергией.

Более подробные консультации и дополнительную информацию можно получить на бесплатной "горячей" линии "Энергосбыта": 8 800 300 20 30, а также в офисах компании, расположенных во всех районных центрах Курганской области. Все контактные данные опубликованы на официальном сайте "Энергосбыта" www.ensbyt.ru

Актуальное