Куйвашев приказал достроить трассу Ивдель – Ханты-Мансийск к концу года

Осталось доделать всего 15 километров дорожного полотна.

Задачу завершить сооружение автодороги "Ивдель - Ханты-Мансийск" в 2013 году глава Свердловской области Евгений Куйвашев поставил перед региональными министрами 7 февраля на выездном заседании правительства в Ивделе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, строительство межрегиональной трассы было начато еще в 2005 году. Общая протяженность участка, проходящего по территории Среднего Урала, составляет 148,6 километра, 134,7 из них введено в эксплуатацию.

"Вчера мы приняли  решение о сокращении сроков строительства дороги. Там есть сложности с подрядной организацией, но мы решение этой проблемы проработаем. Наша задача - в этом году закончить строительство. Уверен, это даст дополнительный стимул для привлечения инвестиций в Ивдель и в целом на север региона, повысит  мобильность населения", - сказал Евгений Куйвашев.

Открытие дороги, как надеются в правительстве Свердловской области, будет способствовать значительному ускорению развития севера региона. Как отметил в ходе выездного совещания министр дорожного строительства и связи Среднего Урала Александр Сидоренко, уже сейчас Ивдель рассматривается как перспективная площадка для размещения логистического комплекса на маршруте Екатеринбург – Ханты-Мансийск.