МЭС Западной Сибири будут диагностировать оборудование на новый лад

Энергетики обзавелись передвижными электротехническими лабораториями нового типа.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МЭС Западной Сибири, на данный момент ими оснащены Центральное и Ямало-Ненецкое предприятия.

Лаборатории на на базе автомобиля "Форд-Транзит" укомплектованы современными приборами, позволяющими проводить высоковольтные испытания и измерения на подстанциях. Они очень мобильны и будут использоваться наряду с имеющимися "диагностическими" ПАЗ и ГАЗ.

Для защиты персонала сделано заземление, двери в высоковольтный отсек блокируются, а сама лаборатория в случае аварии отключается. Кроме того, она оснащены средствами индивидуальной защиты: ботами, перчатками, диэлектрическими ковриками, плакатами и знаками безопасности, касками, предохранительными поясами, переносными заземлениями, средствами оказания первой медицинской помощи.

По словам начальника службы диагностики Сергея Медведцева, рациональное использование свободного пространства испытательного и операторского отсеков позволит качественно выполнять стоящие перед энергетиками задачи.

С помощью лабораторий будет осуществляться контроль за состоянием электросетевого оборудования и работой подрядных организаций. Своевременная диагностика снизит риск возникновения нештатных ситуаций, увеличит эффективность работы сетевого комплекса. Как следствие, повысится надежность электроснабжения потребителей ХМАО и ЯНАО.