Троицк закажет "Корпорации Развития" шесть энергоэффективных котельных
Общая мощность объектов составит 20 мегаватт.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Корпорация Развития", решению властей Троицка поспособствовала успешная реализация пилотного проекта по строительству 12 современных энергоэффективных котельных на Южном Урале. Одна из них разместилась именно в Троицке.
Теперь городские власти рассматривают возможность установки еще шести котельных. Данный вопрос обсуждался в рамках рабочего совещания с участием специалистов "Корпорации Развития". На данный момент уже определены потенциальные площадки: три котельные могут разместиться в поселке Станционный, две - в поселке Гончарка и еще одна - в поселке Пятилетка. Они обеспечат дешевым и надежным теплом не только многоквартирные жилые дома, но и два детских сада, а также железнодорожную больницу.
По мнению специалистов горадминистрации, "Корпорация Развития" зарекомендовала себя хорошим и надежным партнером - все блочно-модульные котельные на Южном Урале были смонтированы в сроки. Кроме того, "дочка" корпорации - ООО "Эффективная теплоэнергетика" гарантирует исправную работу всего оборудования.
"Еще один важный момент — за время нашего взаимодействия заключены трехсторонние тарифные соглашения между инвестором (ОАО "Корпорация Развития" - прим. ред.), администрацией города и госкомитетом "Единый тарифный орган Челябинской области" об установлении долгосрочных тарифов на срок окупаемости котельных. В дальнейшем тарифы для населения должны быть снижены, что немаловажно для жителей города", — рассказала заместитель главы Озерска Анна Чистякова.