69,5% продукции ЧЦЗ реализуется на внутреннем рынке
По итогам 2012 года предприятие выпустило 160,002 тысячи тонн товарного цинка марки Special High Grade (SHG) и сплавов на его основе.
Доля продукции, реализованной на внутреннем рынке, достигла 69,5%. Это самый высокий показатель за последние годы. Для сравнения, в 2011 году российским потребителям было отгружено 61,4% произведенного ЧЦЗ металла.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре ОАО "Челябинский цинковый завод", вся продукция соответствует качеству Special High Grade (SHG).
Дочернее предприятие ОАО "ЧЦЗ" – британская The Brock Metal Company Limited, специализирующаяся на производстве сплавов для литья под давлением, в 2012 году реализовала 24,68 тысячи тонн продукции - на 1,8% меньше, чем в предыдущем году.
ТОО "Nova Цинк" – оператор свинцово-цинкового месторождения Акжал (Казахстан) - по итогам 2012 года произвело цинка в концентрате 34,25 тысячи тонн, что соответствует объему выпуска за 2011 год (34,2 тысячи тонны), свинца в концентрате – 3,59 тысячи тонн.