Екатеринбургу пообещали скоростной трамвай

И электробусы.

Как рассказал заместитель главы Екатеринбурга Александр Высокинский, скоростной трамвай поможет решить проблему транспортного снабжения микрорайона УНЦ. 

"В целом транспортный каркас той территории сейчас как раз обсуждается. Один из видов - это скоростной трамвай. Мы его будем однозначно делать, плюсом троллейбусное движение. Я переговорю с коллегами", — пообещал чиновник.

Кроме того рельсовый электротранспорт может связать уральскую столицу с городом-спутником Верхняя Пышма. Вместе с тем трамвайные ветки протянут в отдаленные уголки мегаполиса.

"Пышма давно обсуждается, но когда мы говорим об отдаленных территориях, это и Северка, и Совхозный, и другие территории. Там на сегодня тоже это нужно, там сегодня появились коттеджные поселки, там уже живут люди. Пока они на машинах ездят ежедневно, но со временем это станет неудобно", — заявил вице-мэр.

"Наша перспектива — это сегодня низкопольный трамвай, трамвай с возможностью аккумуляторного хода, это трамвай, который обладает кондиционерами, с достаточно комфортным салоном. И самое главное, когда я говорю низкопольный, это трамвай, пригодный для эксплуатации всеми слоями населения, в том числе и людьми с ограниченными возможностями", - наметил планы А.Высокинский. Производство такой техники готовы взять на себя на Уралтрансмаше.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, для трамваев с низкой подножкой будут построены выделенные пути.

Параллельно планируется пополнить парк общественного транспорта "электробусами". Они придут на смену громоздким троллейбусам.

"Это будет некая альтернатива и автобусам, и троллейбусам. Естественно, все это упирается в деньги", — посетовал А.Высокинский.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное