Протестующие в Краснотурьинске могут умереть от голода

РУСАЛ открыто объявил о закрытии нерентабельных производств, к которым в частности относится БАЗ.

Официальное заявление о сокращении производства крылатого металла руководство РУСАЛа сделало на четвёртый день голодовки в защиту Богословского алюминиевого завода.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 1 марта 2013 года в Краснотурьинске (место прописки ОАО "БАЗ") возобновилась голодовка в защиту градообразующего предприятия. Протестующие требуют от менеджмента РУСАЛа, чтобы тот выполнил решение правительства и президента РФ – остановил деградацию завода и начал его модернизацию. Отказаться от еды людей вынудило активное сокращение мощностей на предприятии. Прекратил работу 2 корпус электролизного цеха. Вероятно, уже в марте будут остановлены 3-й и 4-й корпуса. Есть предпосылки и для ликвидации глинозёмного производства – снабжающая его паром Богословская ТЭЦ находится в крайне изношенном состоянии и может встать в любой момент.

В настоящее время в голодовке участвуют 9 человек – это ветераны, работники БАЗа и горожане, которые уверены, что остановка производства ввергнет Краснотурьинск в пучину экономического небытия. На начало четвёртых суток акции физическое состояние участников удовлетворительное.

Как сообщил "Уралинформбюро" председатель комитета "За спасение БАЗа" Ильдус Хакимов, ожидается, что в ближайшее время к голодающим присоединятся представители ОАО "Севуралбокситруда" (входит в СУАЛ). Горняки считают, что сокращение производства на БАЗе оставит их без работы.

Опасения работников алюминиевых предприятий севера Свердловской области весьма обоснованны. 4 марта 2013 года пресс-служба ОК "РУСАЛ" обнародовала заявление генерального директора Олега Дерипаски. Он сообщил, что в связи со сложной ситуацией на мировом рынке алюминия компания намерена скорректировать ранее озвученные планы по оптимизации неэффективных заводов. Уже в текущем году будут сокращены мощности по производству 300 тысяч тонн крылатого металла.

В августе 2012 года РУСАЛ уже делал подобное заявление. Правда, тогда говорилось о ликвидации мощностей на 275 тысяч тонн первичного алюминия до 2018 года. Среди "секвестрируемых" упоминались Надвоицкий (НАЗ), Богословский (БАЗ), Волховский (ВАЗ) и Новокузнецкий (НкАЗ) заводы.

Последнее заявление топ-менеджмента алюминиевого холдинга однозначно показывает, что производство на БАЗе будет сокращаться. Акции протеста уже не имеют смысла, то есть голодовка жителей Краснотурьинска может продолжаться, пока её участники не сойдут с дистанции по медицинским показателям.

Следует отметить, что слова О.Дерипаски о сложной ситуации на рынке алюминия вполне обоснованны. Согласно официальному отчёту РУСАЛа, за 2012 год выручка компании сократилась на 11,4%, а чистый убыток по результатам года составил 55 миллионов долларов США.

Еще в сюжете: РУСАЛочьи козни