На Среднем Урале проложат более 75 километров новых трасс

Объем регионального дорожного фонда в 2013 году будет увеличен на 1,2 миллиарда рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Среднего Урала, он составит 13,3 миллиарда рублей. Средства пойдут на реализацию областной программы по развитию транспортного комплекса на 2012-2016 годы.

Общий объем финансирования из региональной казны за 5 лет составит 80,4 миллиарда рублей. К 2016 году планируется ввести более 75 километров новых дорог регионального значения и 15 мостовых сооружений. На данный момент проложено уже почти 33 километра. Более 384 миллионов рублей дополнительно будут направлены на завершение строительства трассы Ивдель - Ханты-Мансийск. 

Финансирование вне плана позволило включить в программу возведение мостов через реки Нейва и Уфа в Алапаевском муниципальном образовании и Артинском городском округе. Часть средств планируется направить на строительство подъезда к полигону "Старатель" в Нижнем Тагиле и подготовку проектной документации для обустройства в 2014 году подъезда к деревне Луговая.

Нижнему Тагилу будут выделены 850 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию муниципальных дорог общего пользования в связи с подготовкой к проведению "Российской выставки вооружений Нижний Тагил-2013", а также на ремонт околодомовых территорий, проездов во дворы и приобретение коммунальной техники.