Индустриальный парк "Богословский" обрастет производствами до конца 2013 года

В этом лично убедился министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев, побывавший в Краснотурьинске.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, вместе с гендиректором Богословского алюминиевого завода (входит в ОК "РУСАЛ") Владиславом Казачковым он осмотрел закрывающиеся корпуса 3 и 4 серии электролизеров. Также министр познакомился с ходом капремонтов на 6 серии и модернизации литейного отделения, встретился с работниками предприятия. В завершение визита В.Пинаев провел совещание с руководителями компании "Энергетические проекты" - якорного резидента индустриального парка "Богословский".

По его словам, достигнута договоренность об увеличении объема капитальных ремонтов электролизеров шестой серии на БАЗе с двух ванн до четырех-шести в месяц. Это позволит за 2 года существенно обновить производственную базу.

Министр подчеркнул, что создание индустриального парка "Богословский" на площадке БАЗа перешло в активную стадию. "Что такое индустриальный парк – это готовая площадка, куда могут с новыми производствами зайти инвесторы. На создание инфраструктуры из областного бюджета уже в этом году выделено 338 миллионов рублей. Еще 700 миллионов мы рассчитываем получить от Внешэкономбанка по программе моногородов", – продолжил В.Пинаев.

Подробно на вопросы сотрудников БАЗа ответил куратор свердловских проектов ЗАО "Энергетические проекты" Андрей Андержанов, пояснив, что в Краснотурьинске зарегистрированы три юридических лица: два под производства редкоземельных металлов и алюминиевого литья для отечественного автомобилестроения и авиапромышленности, третье – под управляющую компанию технопарка. В 2013 году "Энергетические проекты" планируют запустить опытное производство скандия, где будет задействовано до 30 работников. Он отметил, что плюсом индустриального парка "Богословский" компания считает наличие квалифицированных кадров на месте. Их необходимое переобучение планируется провести на базе филиала УрФУ и одного из техникумов Краснотурьинска. Всего же на производствах "Энергетических проектов" предполагается создать до 950 рабочих мест.

В.Пинаев, в свою очередь, заметил, что сегодня ведутся переговоры еще с пятью потенциальными резидентами индустриального парка. "Мы рассчитываем на две тысячи рабочих мест только на первом этапе. Мы понимаем, что с пуском дороги Ивдель – Ханты-Мансийск город Краснотурьинск будет более интересен и более открыт для северных территорий. А значит, появятся новые резиденты в индустриальный парк", – дополнил министр промышленности и науки Свердловской области.

Под занавес встречи был поднят вопрос реализации инфраструктурных проектов на территории города. В.Пинаев добавил, что среднеуральский премьер принял решение дополнительно выделить городу 400 миллионов рублей на строительство нового водовода. Общая стоимость проекта – 750 миллионов рублей. В качестве внебюджетного источника софинансирования, по его словам, может выступить КЭС-Холдинг.

"Денис Паслер лично ведет переговоры и контролирует это решение со стороны правительства. Если сложить все названные объемы финансирования, получается очень серьезная сумма. Это средства, которые выделяются для развития Краснотурьинска, для ухода его от монозависимости. Важно, чтобы жители города понимали, насколько серьезно губернатор и правительство занимаются решение проблем Краснотурьинска", - заключил министр.