На БАЗе закрыты 3 и 4 корпуса электролизного цеха

Производство первичного алюминия сохранено только на мощностях "шестой серии".

Жители Краснотурьинска опасаются, что когда через 1,5 года прекратится действие льготного энерготарифа, под нож пойдут и оставшиеся электролизёры. Не исключено, что на Богословском алюминиевом заводе будет прекращено и производство глинозёма. Это в свою очередь приведёт к остановке шахт ОАО "Севуралбокситруда" (оба предприятия входят в РУСАЛ).

Опасения работников алюминиевых предприятий севера Свердловской области весьма обоснованны. 4 марта 2013 года пресс-служба ОК "РУСАЛ" обнародовала заявление генерального директора Олега Дерипаски. Он сообщил, что в связи со сложной ситуацией на мировом рынке алюминия компания намерена скорректировать ранее озвученные планы по оптимизации неэффективных заводов. Уже в текущем году будут сокращены мощности по производству 300 тысяч тонн крылатого металла.

В августе 2012 года РУСАЛ уже делал подобное заявление. Правда, тогда говорилось о ликвидации мощностей на 275 тысяч тонн первичного алюминия до 2018 года. Среди "секвестрируемых" упоминались Надвоицкий (НАЗ), Богословский (БАЗ), Волховский (ВАЗ) и Новокузнецкий (НкАЗ) заводы.

Мартовское заявление топ-менеджмента алюминиевого холдинга однозначно показывает, что производство на БАЗе будет сокращаться.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", с августа 2012 по март 2013 года в Краснотурьинске прошли несколько митингов и голодовок в защиту градообразующего предприятия. Протестующие требуют от менеджмента РУСАЛа, чтобы тот выполнил решение правительства и президента РФ – остановил деградацию завода и начал его модернизацию. Последний митинг состоялся 16 марта. На него прибыли шахтёры ОАО "Севуралбокситруда". Горняки заявили, что для сохранения работоспособности своего предприятия они готовы на достаточно жёсткие меры – вплоть до организации пикетов на автотрассе. В подтверждение серьёзности своих намерений шахтёры сели на площадь и принялись стучать касками.

Жители севера Свердловской области намерены продолжать акции против деградации экономики территории. На 13 апреля запланировано проведение митинга с требованием сохранения электролизного и глинозёмного производства на БАЗе.

Ранее по теме:
Краснотурьинск прекратил голодовку

Актуальное