Земли Екатеринбурга уйдут в область

Истекает срок соглашения о распоряжении неразграниченными землями между мэрией и МУГИСО.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации, документ был подписан 17 мая 2012 года и ровно через год прекращает свое действие.

В рамках соглашения предварительная работа по подготовке и согласованию документации по неразграниченным землям велась городскими специалистами, а готовые материалы передавались для утверждения в областное министерство.

Как ранее заметил глава гордумы Евгений Порунов, в Екатеринбурге, как и в любом населенном пункте, существует 4 вида земель. "Государственная федеральная земля - у военных и так далее - в собственности государства. Областная государственная земля. И муниципальная - городская. Это те земли, с которыми понятно, кто ими распоряжается, как их выделять" - пояснил он.

38% земель в Екатеринбурге - так называемые неразграниченные. В 2007 году была создана специальная комиссия из областных и городских чиновников для разрешения спорных вопросов. Но распоряжался землей муниципалитет, согласовывая это с МУГИСО. Однако в сотрудничестве двух госструктур не все так гладко, как кажется.

Замглавы города по вопросам капстроительства и землепользования Сергей Мямин направил письмо министру по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексею Пьянкову, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

В послании говорится, что за период действия соглашения возникали существенные проблемы с его реализацией и исполнением. По мнению горадминистрации, причина этого - неисполнение условий соглашения со стороны МУГИСО.

В частности С.Мямин говорит о необоснованных требованиях к документам, затягивании министерством рассмотрения правовых актов и нерегулярности заседаний по спорным вопросам. Все это приводит к дополнительным задержкам в принятии решений о распоряжении неразграниченными землями, а также к дестабилизации их оборота.

Срок соглашения истекает 17 мая, и пока МУГИСО никак не обозначило свою позицию по данному вопросу. В мэрии уральской столицы считают эту неопределенность недопустимой, так как оборот земельных участков, право госсобственности на которые не разграничено, имеет важное социально-экономическое значение как для Екатеринбурга, так и для Свердловской области.

Чтобы заранее предупредить население о возможных изменениях, с 1 апреля 2013 года городские чиновники предлагают обращающимся по вопросам о неразграниченных землях ознакомиться с изменениями и подписать расписку.

Одной из первых новации почувствовала на себе жительница Екатеринбурга, которая обратилась с заявлением о подготовке проекта границ участка под существующим индивидуальным жилым домом.

Актуальное