Екатеринбургу не дадут денег на "футбольное" обновление домов

Уральская столица не вошла в список городов, где к ЧМ по футболу отреставрируют фасады. 

В проект программы подготовки к мундиалю включено обновление внешнего облика Казани, Волгограда, Ростова-на-Дону и Самары. По данным Минспорта, "наводить марафет" будут на гостевых маршрутах по пути к стадионам, где в 2018 году пройдут футбольные матчи, передает корреспондент "Уралинформбюро". 

Как сообщили "Известиям" в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, казанские дома приведут в порядок уже к лету 2013 года - к началу Универсиады. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 1,19 миллиарда рублей. Пока неизвестно, потребуется ли повторный ремонт к чемпионату мира, ведь речь идет об одних и тех же маршрутах. В Самаре на обновление фасадов и кровель выделят 1,7 миллиарда рублей. 

В целом на благоустройство территорий 11 городов, которые примут у себя футболистов и болельщиков со всего мира, планируется потратить 20,4 миллиарда рублей. Общие расходы на подготовку к мундиалю составят почти 1 триллион рублей, половину суммы должен выделить федеральный бюджет.

Ряд муниципалитетов, включая Екатеринбург, планировал за счет госсредств построить новые станции метро, однако в этом было отказано. 

Еще в сюжете: Мундиаль-2018